Roma, Camera dei Deputati, Sala Refettorio di Palazzo San Macuto, 12 febbraio 2008
Lecce, Museo Provinciale "Sigismondo Castromediano", 14 febbraio 2008
Bari, Aula Magna "A. Alto" del Politecnico, 15 febbraio 2008
Pietro Grimaldi
apertura lavori e coordinamento
e.mail:grimaldi.net@libero.it
Cesare Cundari , Facoltà di Architettura - Università “La Sapienza” - Roma
e.mail: cesare.cundari@uniroma1.it
“ Conoscenza, Documentazione e Gestione dei Beni Culturali!? quanti interrogativi?”
Carlo Colella, Istituto Geografico Militare Italiano - IGMI
e.mail: colella_c@virgilio.it
“Il ruolo dell'IGM nell'ambito dei XX Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006”
Paolo Papeschi (IDS Ingegneria dei Sistemi SpA - Divisione Georadar)
e.mail:p.papeschi@ids-spa.it - sito: http://www.idsgeoradar.com/
“La tecnologia radar IDS a supporto dell'archeologia e dei beni culturali”
Domenico Longhi, CISIS - Centro Interregionale Sistemi Informatici, Geografici e Statistici
“L’informazione geografica delle Regioni”
e.mail: dlonghi@regione.abruzzo.it
Marco Camporeale, Sindaco Comune di Serracapriola (Foggia)
e.mail: marcocamporeale@virgilio.it
Franco Mazzoccoli, Presidente Comitato Regionale Collegi dei Geometri di Puglia
e.mail: bari@cng.it
“il geometra rilevatore per: comprendere, conservare, manutenere”
Giovanni Biallo Direttore Mondogis.it – Geografia Informazione Societ
e.mail: g.biallo@mondogis.net
CamilloJosé Martins Gomes, SBC /UERJ
e.mail: cjmgomes@globo.com
“3D – Modeling of the Brazilian Antarctic Station Comandante Ferraz”
Ion Grigore Sion, President Romanian Society for Photogrammetry and Remote Sensing (RSPRS)
e.mail: srft@pcnet.ro
“Some Researches and Solutions in the GIS Domain (Romania)”
Guliz Bilgin Altinoz, METU Faculty of Architecture, Ankara, Turkey
e.mail: bilging@metu.edu.tr
“Decision Support for Conservation Management Process: Geographic Information System for Commagene-Nemrut Conservation and Development Program (CNCDP)”
Maritza Rivas, Direttrice del Departamento de Ingenieria Geodesica y Agrimensura - Universidad Central de Venezuela - e.mail: rivasma@cantv.net
“Propuesta de diversificación de la oferta acadmica en el área de la Geodesia”
Antonio Nicoletti (IDS Ingegneria dei Sistemi SpA - Divisione Aeronavigazione)
“Applicazioni dedicate alla elaborazione dati e produzione di cartografia ad uso operativo:
dalla mappatura del territorio all'informazione per la navigazione aerea”(pdf)
chiusura dei lavori

Lecce, Museo Provinciale "Sigismondo Castromediano", 14 febbraio 2008
Bari, Aula Magna "A. Alto" del Politecnico, 15 febbraio 2008
chiudi atti